NASA: Астероиды могут угрожать существованию Земли

Непознанное 6 апреля, 2011

Учёные NASA обнаружили более полутора сотен астероидов, каждый из которых несет потенциальную угрозу человеческой цивилизации. Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) составили карту небесных тел, несущих потенциальную угрозу Земле, передаёт ТСН.Тела классифицированы в зависимости от их размера: от 30 до 100 метров в диаметре, от 100 до 300 метров, от 300 метров до одного километра и более одного километра. Каждое из них может совершить столкновение с нашей планетой в течение ближайшего столетия. Далее учёные решили не заглядывать из-за слишком большой погрешности в расчётах.
Астрономы составили прогноз возможных последствий столкновения. Так, самые маленькие астероиды могут стереть с лица Земли город или даже небольшую страну. Тем не менее, большинство астероидов способны причинить только локальные неприятности. Однако 158 крупнейших небесных тел - или 1% от выявленных - представляют реальную угрозу цивилизации.

В NASA подсчитали, что на полную инвентаризацию и разработку методов противодействия необходимо ежегодно в течение 10 лет выделять от 250 до 300 миллионов долларов.
Тема "астероидной атаки" на Землю стала беспокоить учёных относительно недавно. Так, вплоть до конца XVIII века падения метеоритов считались обманом зрения.
А ещё в 1960-х годах специалисты пытались объяснить "земными" причинами появление кратеров, космическое происхождение которых сейчас не вызывает сомнений.

Тема "астероидной атаки" на Землю стала беспокоить учёных относительно недавно. Фото ТСН
Тема "астероидной атаки" на Землю стала беспокоить учёных относительно недавно. Фото ТСН

Источник: tsn.ua

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.