Инопланетян-шахтеров выдаст кольцо астероидов

Непознанное 6 апреля, 2011

Ученые тратят десятилетия, посылая сигналы в далекий космос, чтобы установить контакт с внеземными цивилизациями. Оказалось, что все намного проще: инопланетян следует искать по следам, которые они наверняка оставили на астероидах. Так считают ученые Дункан Форган из Эдинбургского университета и Мартин Элвис из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики (США, штат Массачусетс).Согласно выдвинутой ими теории, высокоразвитые цивилизации рано или поздно сталкиваются с нехваткой ресурсов на собственной планете. И, когда это происходит, инопланетяне вынуждены заниматься добычей полезных ископаемых - таких как, например, железо, патина, кремний, золото, на астероидах. Следы шахтерских работ легко вычислить из-за пыли и изменениям температуры астероидного кольца, сообщили астрофизики.
Форган и Элвис предложили начать с исследования трех астероидных колец ближайшей к нам звезды Эпсилон Эридана, которая имеет планету или целую планетную систему. Если на одной из них есть высокоразвитая цивилизация, ее можно вычислить, выразили уверенность ученые.

Другие специалисты по-прежнему возлагают надежды на отправку сигналов в космос. Напомним, недавно международная группа астрофизиков представила разработку уникального протокола для связи и общения с представителями абсолютно любых инопланетных цивилизаций. Речь идет об "универсальном языке" METI (Messaging to ExtraTerrestrial Intelligence) - протоколе, который описывает множество факторов и характеристик сигнала, включающих метод кодирования сигнала, длину и содержание собственно сообщения.
Для передачи будут использоваться две основных частоты - 1.42 ГГц или 4.46 ГГц, сообщение на которых будет легко принять даже внеземной цивилизации, обладающей "скромными техническими способностями". Предполагается также установка специализированного космического маяка, который будет совершать регулярную циклическую передачу радиосигнала.
В 1974 г., когда был послан самый первый сигнал внеземным цивилизациям, информация в нем была закодирована простым двоичным кодом. После этого в космос отправлено еще много подобных посланий, но со временем они становились все сложнее и замысловатее, из-за чего нет никакой уверенности в том, что инопланетяне, получившие эти сигналы, смогут их расшифровать и понять.

Автор: М.Муланова
Источник: Утро.ру

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.