Очищение печени маслом и лимонным соком

С функцией печени тесно связан углеводный, жировой, минеральный, витаминный и гормональный обмен веществ в организме. Для эффективности ее очистки требуется предварительная подготовка: водные тепловые процедуры (горячие ванны или баня) 3—4 дня подряд.
Пища в эти дни в основном должна быть растительной, следует пить побольше жидкости. Особенно полезен яблочный сок.
В день процедур старайтесь есть как можно меньше. В течение часа можно прогреть область печени с помощью грелки. Примерно в 19—20 часов вечера начните процедуру. Предварительно прогрейте до 30—35°С 1/3 стакана оливкового масла и столько же лимонного сока. Сделайте 1—2 глотка масла и запейте таким же количеством сока. Минут через 15—20, если нет тошноты, повторите, и с теми же промежутками, в той же пропорции выпейте все масло и сок.

Если вы плохо переносите масло, подождите, пока не пройдут неприятные ощущения. Растяните процедуру, но если тошнота возобновляется, ограничьтесь только выпитым количеством. Выход шлаков начинается спустя 2—3 часа. Дополнительно можно сделать очистительную клизму. Первая еда после чистки должна состоять из 0,5 л морковного сока. После этого можно начинать есть салаты, каши и другую пищу. От мяса после этой процедуры лучше воздержаться 2—3 дня.
Противопоказания. При крупных камнях в желчном пузыре такая процедура очищения печени может привести к нежелательным последствиям — перитониту, прорыву мочевого пузыря. Камешек может застрять в протоке органа и тогда будет нужна операция.
Будьте осторожны с тепловыми процедурами. Прогревание действует как желчегонное средство. Так, например, при холециститах рекомендуется делать тюбаж — выпить 1/3 стакана теплой минеральной воды и на час-полтора положить грелку на область печени. Слишком долго прогревать печень не нужно, чтобы не образовалось переизбытка желчи.
При здоровой печени такое очищение полезно. Даже если у вас холецистит, токсический гепатит, малое количество лимонного сока и оливкового масла полезно.

imedik.info




Комментирование закрыто.