Очищение кишечника

Самый простой и эффективный способ очищения толстой кишки — клизмы. В теплую кипяченую воду добавьте на 1 л воды 2 ст. ложки соли или 1 ст. ложку лимонного сока. Затем налейте в кружку Эсмарха эту воду и подвесьте ее на высоту 1,5 м. Наконечник трубки смажьте растительным маслом. Пережмите трубку или, если есть краник, закройте его. Приняв удобное коленно-локтевое положение, введите трубку в прямую кишку, ослабьте пережим и постепенно выпускайте воду. Дышите медленно, плавно.
После того как ввели жидкость, лягте на спину. Можете поднять ноги на 30—60 сек. Затем потихоньку перевернитесь на правый бок на 5—10 мин. И только потом идите в туалет. Проводить очистку следует один раз в день, лучше всего после естественного опорожнения кишечника.
Чтобы восстановить после очистки клетки толстого кишечника и его двигательную активность, нужно включить в питание достаточное количество продуктов, богатых пищевыми волокнами, — овощей и фруктов, цельных круп.

Следует обратить внимание на количество клизм — не более 2—3 процедур. Чрезмерное увлечение клизмами может дать отрицательные результаты. Вода вымывает полезную флору кишечника и пересушивает слизистую оболочку. Частые клизмы моторику кишечника не нормализуют и не восстанавливают. Наоборот, кишка привыкает бездействовать. Для хорошей работы кишечника необходимо нормализовать стул. Тогда шлаков просто не будет.
Регулярные запоры могут быть связаны также с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, с анатомическими особенностями строения кишки. В этом случае необходимо пройти обследование у проктолога.

imedik.info




Комментирование закрыто.