Гипотония и народная медицина

Артериальная гипотензия, по-другому гипотония – это понижение артериального давления. Снижение артериального давления может происходить и у совершенно здорового человека, к примеру, у спортсмена, но может также быть и заболеванием. Симптомами заболевания может быть головокружение, отдышка после нагрузки, быстрая утомляемость, а также боли в районе сердца. При обострении больной чувствует слабость, усталость, а иногда и теряет сознание. В таких случаях давление понижается до 80/40, а возможно и ниже. Причин заболевания может быть много, например, после гриппа, воспаление легких; а также хронические заболевания, такие как – туберкулез, воспаление печени. Хроническое недосыпание, переутомление, недостаток витаминов и еще множество причин.
Если у человека пониженное давление, то можно приготовить лекарственное средство из смеси растений:

возьмем ягоды и цветы боярышника колючего – 50гр., корешок одуванчика лекарственного – также 50гр., корешок элеутерококка колючего – 10гр., растение хвоща полевого – 40гр., корневище аира – 20гр. Все вышеперечисленные растения должны быть хорошо измельченные и тщательно смешанные.

Лекарственное средство из смеси растений.

1 ст. ложку вышеперечисленной смеси растений заливаем полутора стаканами горячей кипяченой воды, ставим на медленный огонь и выдерживаем 3-5 минут, настаиваем лекарство в течение 1 часа и процеживаем. В готовое средство добавляем 1 ст. ложку меда и хорошенько перемешиваем. Принимать по 0.5 стакана 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи. Курс такого лечения продолжительный.

Также можно принимать сок сельдерея по 1-2 ч. ложки 3 раза в сутки. Уже через 3-4 дня у вас повысится тонус. Или приготовить лекарственное средство из цмина песчаного.

Настой, изготовленный из цмина песчаного.

1 ст. ложку измолоченного цмина необходимо залить 1 стаканом только закипевшей воды и настоять лекарство в течение 1 часа. Принимать по 1-2 ст. ложке 3 раза в сутки за 30 минут до еды.

Существует еще такое замечательное средство, изготавливается из всем известного татарника обыкновенного. Для настоя понадобятся листья растения.

1 ст. ложку измельченного растения татарника необходимо залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, настоять лекарство в течение 2 часов и процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в сутки.

Очень эффективное лекарство в случае гипотонии можно приготовить из обыкновенных лимонов.

Лекарственное средство из лимонов.

Необходимо взять 6 шт. лимонов, хорошо их помыть, вынуть семена и плодоножки и промолотить на мясорубке, далее сложить полученную смесь в 3х-литровый бутыль. Влить туда же 1 литр очищенной или холодной кипяченой воды и 500гр. редкого меда, тщательно все перемешать. Настоять лекарство в прохладном месте в течение 36 часов. Принимать по 50 граммов 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи. Курс лечения продолжать пока лекарство не закончится.

imedik.info




Комментирование закрыто.