Если болит горло

Если боль в горле является одним из простудных симптомов, которые вызваны вирусами, то нередко она проходит в течение нескольких дней. При этом достаточно будет только полоскать горло, закапывать нос и пить чай с малиной. Однако если боль в горле вызвана бактериальной инфекцией, то бороться с ней нужно уже с помощью антибиотиков. Причем назначать их себе самостоятельно ни в коем случае нельзя. Обязательно в таких случаях следует обратиться к врачу. Только тогда Вы сумеете исключить возможность заболевания более серьезными болезнями горла, например, фарингита или тонзиллита.
Если боль в горле является следствием вирусной инфекции, то можно лечиться следующими способами.

1. Полоскать горло антисептическими растворами, такими как содо-солевой, настоями трав и т.д.
2. Употреблять рассасывающиеся специальные леденцы от боли в горле и кашля.
3. При отсутствии высокой температуры можно принимать горячие ванны с морской солью, травяными отварами или эфирными маслами.
4. Если появился увлажненный кашель, следует принимать противокашлевые грудные сборы с мать-и-мачехой, подорожником, душицей, солодкой, алтеем, анисом, шалфеем и. д.
5. Согревайтесь компрессом из картофеля. Для этого отварите 5-6 очищенных картофелин, разомните их, и, добавив ложку водки, хорошо размешайте. Получившееся горячее пюре, завернув в несколько слоев ткани, чтобы от него исходило приятное тепло, приложите себе под правую лопатку. Когда пюре остынет, то, сняв компресс, укутайтесь и ложитесь спать. О пользе растираний, горчичников и банок в настоящее время спорят достаточно много, но такого мягкого картофельного компресса Вы вряд ли найдете.

Помогут при лечении горла и следующие народные средства.
1. Взяв корень алтея лекарственного, листья мать-и-мачехи, травы душицы поровну, 1 ст. ложку сбора залить кипятком. Даем настояться 30 минут, процеживаем и добавляем по вкусу мед. Получившееся средство принимать по половине стакана в день, и обязательно на ночь. Средство хорошо помогает при сухом кашле.
2. Взяв в равных частях листья мать-и-мачехи, траву душицы и листья эвкалипта, смешать. 1 ст. ложку сбора залив кипятком, даем настояться 30 минут. После чего процеживаем и добавляем по вкусу мед. Принимать по половине стакана 3-4 раза в день. Приготовленный таким способом сбор является великолепным отхаркивающим средством.
3. Натерев на терке 1 яблоко и половинку луковицы, добавить в образовавшуюся смесь 1-2 ст. ложки меда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
4. Взяв 2-3 ягоды инжира, необходимо потомить их 10-15 минут в стакане молока на медленном огне. Образовавшийся отвар следует выпить теплым.
5. Смешать 2 ст. ложки березовых почек с 50 г сливочного масла, после чего поместить в духовку на медленный огонь на 1 час. Затем процедить, отжать и принимать средство по 1 ст. ложке 4-5 раз на протяжении дня.

imedik.info




Комментирование закрыто.