Ноги курильщика - страшное последствие табакокурения.

Народная медицина 6 сентября, 2009

Витринная болезнь, что же это такое и почему такое странное название? Витринная болезнь, или облитерирующий эндартериит - это поражение кровеносных сосудов (сужение и заращение просвета артерии) с последующим нарушением питания тканей и их омертвением.Главной причиной такой болезни, по мнению хирургов является ни что иное, как никотин. Который так любят курильщики. Именно из за него ткань начинает голодать по необходимому для неё кислороду.

На начальной стадии болезнь проявляется такими неопределенными симптомами, как зябкость ног, побледнение кожи, чувство онемения в пальцах, затем следует перемежающаяся хромота. Тогда же четко определяется отсутствие биения пульса на артерии, которая проходит по тыльной поверхности стопы от передней части голеностопного сустава к большому пальцу.
Почему «витринная болезнь»? На улице часто можно увидеть людей пожилых и людей в возрасте, которые проходя мимо витрин магазинов, останавливаются отдохнуть и заодно посмотреть на выставленный товар. Во время такого кратковременного отдыха кислород в мышцах ног восстанавливается, боль затихает , и люди могут продолжить свой путь. В полушутливом смысле, отсюда и название – «витринная болезнь».
Единственное решение для избежания такой болезни служит полный отказ от курения табака. Ведь лучше ходить без сигареты, чем ездить в коляске с сигаретой, т.к. именно ампутация ног помогает избежать распространение отмирания ткани дальше по всему организму...

imedik.info




Комментирование закрыто.