Комиссия NASA составила список приоритетов финансирования астрофизических экспед

Непознанное 22 мая, 2008

Комиссия, состоящая из 15 экспертов NASA, составила список приоритетов финансирования космических астрофизических экспедиций, так как на полное финансирование их всех денег у агенства не хватает, сообщает New Scientist. Она рекомендовала вообще не выделять средств на работу зонда Gravity Probe B, который должен был проверить как и насколько Земля искривляет пространство-время вокруг неё. Начало этому проекту было положено ещё в 60-х годах прошлого века, а сам зонд был запущен в 2004 году.


Для выполнения поставленных задач аппарат был оборудован четырьмя сверхточными гироскопами, с помощью которых предполагалось исследовать два явления: геодезический эффект и захват системы отсчёта. Данные, поступающие с Gravity Probe B, однако, оказались очень неточными, в чём были повинны вспышки на Солнце, случившиеся в марте 2005 года. Помимо этого, в системе ориентации гироскопов аппарата произошёл сбой. Эти и другие проблемы практически не позволяли получать точную информацию с приборов аппарата.

Менеджеры экспедиции запросили у NASA дополнительные средства на работу с Gravity Probe B, однако, комиссия усомнилась в том, что им удастся достигнуть каких-либо успехов. В свою очередь, первое место по приоритету финансирования проекта досталось экспедиции SWIFT, которая изучает выбросы гамма-излучения.

Места в списке по приоритетам распределились так:

1. Swift

2. Chandra

3. Galex

4. Spitzer

5. WMAP

6. XMM-Newton

7. Integral

8. Rossi X-Ray Timing Explorer

9. Graviy Probe B

theimpossible.info




Комментирование закрыто.