Тысячи лет назад на нашей планете жили “хоббиты”

Непознанное 26 сентября, 2008

18 тысяч лет назад на нашей планете жил отдельный вид людей, прозванных из-за небольшого роста (около 1 метра) "хоббитами".
Такие выводы ученые сделали после анализа останков девяти человек, найденных в 2004 году. В начале "хоббитов" исследователи не хотели относить к отдельному виду - Homo floresiensis, считая, что их маленький рост - результат отклонения в ряду Homo sapiens, вызванного болезнью.

Теперь новая работа Мэттью Точери из Национального музея естествознания смитсонианского общества и его коллег из США, Индонезии и Австралии доказала, что "хоббиты" действительно жили как отдельный человеческий вид.

Выводы ученых сделаны на основе исследований запястий Homo floresiensis с острова Флорес. Оказалось, что они сформированы совсем не так как у появившихся позднее Homo sapiens и даже иначе, чем у древних Homo neanderthalensis.

Строение костей Homo floresiensis не позволяет равномерно распределять поперёк запястья нагрузку, которая идет от основания каждого пальца, например при ударе. Данный участок руки у "хоббитов" можно сравнить разве что с запястьем древних гоминидов, сообщают "Известия".

Таким образом, скелеты, открытые на острове Флорес, принадлежат ранее неизвестному виду человека, жившего на Земле 18 тысяч лет назад. Самое удивительное, что Homo floresiensis отделились от линии далёких предков человека ещё до того, как образовалась ветвь, которая привела к появлению человека разумного и неандертальцев.

theimpossible.info




Комментирование закрыто.