Европа откладывает полет на Марс до 2016 года

Непознанное 20 октября, 2008

Из-за нехватки финансирования отправка европейского исследовательского аппарата на Марс откладывается до 2016 года. К настоящему моменту бюджет космической миссии оценивается в 1,2 млрд евро.
Правительства стран, принимающих участие в ее подготовке, предложили разработчикам найти пути по сокращению стоимости.

Запуск европейского марсохода ExoMars откладывается уже во второй раз. Изначально полет был запланирован на 2011 год, но был отложен по техническим причинам на 2013 год.

Предполагалось, что одобренный в 2005 году проект обойдется в 650 млн евро, однако позже было решено снабдить ExoMars дополнительным научным оборудованием, что отразилось на его стоимости.

Италия, играющая ведущую роль в подготовке марсианской миссии, четко дала понять, что не намерена выделять дополнительные средства. Предложений о дополнительном финансировании не поступило и от других участников.

Для отправки аппарата надо, чтобы Марс и Земля находились на подходящей для полета траектории. После 2013 года такая возможность представится в январе или феврале 2016 года.

Окончательное решение о судьбе европейской космической миссии будет принято в Гааге, где в ноябре соберутся европейские министры по делам космоса.

Как вариант выхода из сложившейся ситуации рассматривается обращение к России и США за финансовой помощью.

В настоящее время США уже принимают участие в подготовке европейской космической экспедиции, однако американцы осуществляют собственные программы такого рода, и разработка их нового марсохода уже вышла за рамки изначального бюджета.

Европейское космическое агентство ранее предпринимало попытки высадки на Марс, но аппарат Beagle 2 пропал при прохождении марсианской атмосферы в 2003 году. Тем не менее, европейский спутник на орбите Красной планеты все еще действует и продолжает присылать снимки и другие данные, сообщает BBC.

theimpossible.info




Комментирование закрыто.