Попытка починить “Хаббл” завершилась неудачей

Непознанное 21 октября, 2008

Попытка инженеров из Центра космических полетов Годдарда удаленно починить "Хаббл" (Hubble) завершилась неудачей, сообщается на официальном сайте агентства. В настоящее время, пока ведется анализ собранных данных, инструменты телескопа остаются в спящем режиме (safe mode).Во вторник, 14 октября, инженеры приступили к переключению телескопа на запасную систему контроля инструментов и обработки данных Science Instrument Control and Data Handling. Сначала все научные инструменты "Хаббла" были переведены в спящий режим. Затем инженеры успешно запустили запасной компьютер, который был в бездействии с самого запуска телескопа. После этого ученые приступили к выводу инструментов из спящего режима и последовательному подключению их к запасному компьютеру.


При подключении обзорной камеры телескопа Advanced Camera for Surveys ее диагностическая система обнаружила повышенное напряжение на некоторых компонентах устройства и передала команду перехода в спящий режим. Спустя несколько часов пропала связь с NASA Standard Spacecraft Computer (NSSC), который является одним из компонентов системы обработки данных. В настоящее время исследователи затрудняются ответить, есть ли связь между этими двумя событиями. Пока причина ошибки в NSSC не будет устранена, научные инструменты телескопа будут находится в спящем режиме.

Напомним, что 27 сентября произошла поломка, которая привела выходу из строя основной системы контроля инструментов и обработки данных телескопа. Это, в свою очередь, привело к переносу даты старта ремонтной миссии шаттла "Атлантис", которая изначально была запланирована на октябрь. В настоящее время ориентировочной датой старта NASA называет февраль 2009 года.

theimpossible.info




Комментирование закрыто.