Запущен универсальный интернет-поисковик научных знаний Wolfram Alpha

Непознанное 18 мая, 2009

Состоялся запуск финальной версии инновационной поисковой системы Wolfram Alpha, разработанной создателем программы Mathematica Стивеном Вольфрамом.

Это первый в мире универсальный поисковик научных знаний. В отличие от традиционных поисковых машин, Wolfram Alpha не пытается найти в Сети существующий ответ на введенный запрос, а «вычисляет» его самостоятельно. Новый сервис, к примеру, способен ответить на вопросы «Сколько протонов в атоме водорода?» или «Когда акции Google были дороже 300 долларов?», не прибегая к веб-поиску: система проанализирует имеющиеся данные и вычислит результат.

В основу Wolfram Alpha положен механизм одной из самых популярных программ компьютерной алгебры — Mathematica. Разработчики (а над Wolfram Alpha трудится около ста человек) утверждают, что поисковик сможет отвечать на вопросы, связанные с наукой, технологиями, кулинарией, бизнесом, музыкой и многими другими сферами человеческого знания.

Поисковик Wolfram Alpha будет, увы, доступен только на английском языке (как в платной, так и в бесплатной версиях). Доход авторы планируют получать за счет рекламы и сотрудничества с другими поисковыми системами.

Подготовлено по материалам TechCrunch. Подробнее на сайте "Наука 21 век"

www.ufo.lv




Комментирование закрыто.