Человек будущего станет космическим суперсолдатом

Непознанное 1 декабря, 2009


Каким он будет, человек будущего? И будет ли вообще?

О том, закончилась эволюция человечества или для нас все только начинается, спорят ученые всего мира. Итальянская La Repubblica предлагает читателям четыре варианта развития человека.

Согласно первому сценарию, эволюция закончилась. Профессор Ян Таттерсолл - антрополог из Музея естественной истории Нью-Йорка - утверждает, что широкое распространение человека по планете не позволяет ему двигаться дальше. По мнению ученого, какие-либо генетические изменения возможны только у изолированных групп лиц. В масштабах всего человечества и в современных условиях его обитания вряд ли стоит ожидать чего-то принципиально нового в будущем.

С коллегой из Нью-Йорка не согласны представители Йельского университета. Местные ученые заявляют, что человеку предстоит меняться, причем довольно долго. По мнению авторов этой гипотезы, женщины в будущем станут менее высокими и более крепкими. Это мнение основано на том, что такие женщины сегодня рожают больше детей, а значит, они не только выживут, но и будут доминировать.

Согласно третьему сценарию развития человечества, люди продолжат эволюционировать, но связано это будет не с биологическими, а с технологическими факторами. Директор Института будущего человека при Оксфордском университете Ник Бостон считает, что клонирование, искусственные генетические изменения и нанотехнологии, которыми мы станем вскоре активно пользоваться, превратят нас в универсальных солдат и суператлетов. По сравнению с суперменами будущего, говорит Бостон, сегодняшние люди покажутся жалкими. Кроме того, будет у людей и некое подобие бессмертия: мозг человека поместят компьютер, где он сможет жить вечно.

Четвертая версия развития Землян еще более фантастическая. Джон Хоукс - антрополог из университета Висконсин-Мэдисон - полагает, что человек будет развиваться в эпоху колонизации других планет. Первопроходцы, которым предстоит жить вдали от Земли, приспособятся к местным условиям и таким образом станут эволюционировать.

www.ufo.lv




Комментирование закрыто.