На Меркурии нашли много необычного железа

Непознанное 2 декабря, 2009

Американский зонд Messenger обнаружил на поверхности Меркурия богатые залежи железа и титана. Ранее ученые предполагали, что внутри первой планеты от Солнца есть железо, ввиду ее огромной средней плотности. Однако до этого кроме незначительных частиц в силикатных минералах обнаружить его не удавалось.Новые данные были получены в результате третьего и окончательного пролета Messenger над Меркурием в сентябре (о предыдущем мы рассказывали). Аппарат прошел на расстоянии 228 километров от поверхности, как заранее было рассчитано, чтобы, используя притяжение планеты, изменить свою скорость и выйти на орбиту вокруг Меркурия через пару лет.

Несмотря на то, что в результате зонд собрал лишь около половины предполагавшегося объема данных, его камерам удалось запечатлеть еще 6% поверхности планеты, ранее остававшихся неохваченными. Одним же из главных открытий стало обнаружение на планете железа в оксидных соединениях с титаном, что само по себе достаточно необычно.
"Железо на планете пребывает в той форме, с которой мы обычно не сталкиваемся. Возможно, это повод нашим специалистам несколько пересмотреть сценарий того, как проводятся измерения на Меркурии, - говорит главный исследователь миссии Шон Соломон (Sean Solomon). - То же может касаться и принятой теории формирования этой планеты".

На планете нашли железо в оксидных соединениях с титаном. Фото NASA
На планете нашли железо в оксидных соединениях с титаном. Фото NASA

Источник: Membrana

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.