В США создана система самодиагностики для бронетехники

Непознанное 7 декабря, 2009

Американский Научно-исследовательский бронетанковый центр (TARDEC) разработал систему, которая позволит бронированной технике автоматически определять степень повреждений и информировать об этом экипаж. Система представляет собой множество пьезоэлектрических датчиков, монтируемых в броню военной техники. Как скоро такая система поступит на вооружение, не уточняется, сообщает Defence Talk.Способность бортовой электроники бронированных машин самостоятельно определять степень повреждений, поможет избавить солдат от обязательного визуального осмотра техники до и после боя. Система будет проводить автоматическую диагностику состояния брони всякий раз, как водитель будет поворачивать ключ зажигания. Информация о повреждениях будет поступать на специальные экраны внутри бронированной машины.

Для определения степени повреждений TARDEC разработал систему цветовой индикации. Зеленый цвет на дисплее обозначает, что броня находится в хорошем состоянии, черный - трещины, а красный - повреждения, нанесенные каким-либо видом оружия. Кроме того, датчики смогут распознавать и естественные повреждения брони в ходе использования бронетехники.
В TARDEC не исключают, что их система может быть использована и для определения степени изношенности бронежилетов. Система также может быть приспособлена для измерения температуры корпуса бронемашины и передачи и получения радиосигналов.
Первые испытания новой системы проводились в лаборатории TARDEC, когда фрагменты брони с интегрированными датчиками обстреливалась из разных видов стрелкового оружия. На следующем этапе научно-исследовательский центр планирует провести полевые испытания.

Новая система, возможно, будет использоваться в и бронежилетах. Фото Webpark.ru
Новая система, возможно, будет использоваться в и бронежилетах. Фото Webpark.ru

Источник: Лента.ru

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.