В джунглях Амазонки нашли огромные рисунки, как на плато Наска

Непознанное 12 декабря, 2009


Странные рисунки на месте бывших джунглей находят каждый день

Ученые полагают, что наткнулись на следы исчезнувшей цивилизации Странные «художества» тысячелетиями скрывались в непроходимых зарослях. Но их вырубили. И рисунки стали видны.

— Открытия идут одно за другим, — говорит Дениз Шаан (Denise Schaan) из Бразильского государственного университета (Federal University of Par in Belm, Brazil). — Изображения, так называемые геоглифы (geoglyphs), заметны даже на снимках из космоса (Google Earth images). Уже найдено 260 штук. Это линии и геометрические фигуры: квадраты, многоугольники, концентрические круги. Они словно бы выдавлены в почве.

«Канавы», образующие геоглифы, имеют ширину порядка 11 метров. Глубина — от одного до двух метров. Размеры фигур — от 90 до 300 метров.


По мнению ученых, первые рисунки появились около 2 тысяч лет назад, последние — в XIII веке нашей эры. Сделали их представители неизвестной цивилизации, жившие тут. Но с какой-то загадочной целью. Как и рисунки на плато Наска.

Большинство амазонских геоглифов ориентированы строго на север и выполнены с большой точностью. И есть гипотеза, что их каким-то образом использовали для астрономических наблюдений или измерений.

Примерно в 200 километрах от рисунков находятся некоторые объекты древней цивилизации инков. Но ничего, чтобы относилось к ним, тут, на удивление, не обнаружено.

www.ufo.lv




Комментирование закрыто.