Запуск термоядерного реактора ITER отложен на неопределенный срок

Непознанное 14 декабря, 2009

Дату запуска международного экспериментального реактора ITER было решено перенести с 2018 года на неопределенный срок. Представители стран-участниц проекта, встречавшиеся 18-19 ноября, пришли к выводу о необходимости дальнейшей технической проработки проекта, сообщает портал Nature News.В середине октября 2009 года участники проекта назначили ее на 2010 год. На съезде, где было принято это решение, начало эксплуатации реактора было намечено на 2018 год. Не вызовет ли перенос сроков запуска реактора также сдвиг даты начала строительства, пока не сообщается.

Идея строительства ITER появилась в 80-е годы прошлого века. На участие в проекте подписалось множество стран, в том числе, США, Россия и страны Евросоюза. Изначально предполагалось, что стоимость проекта составит около 5 миллиардов евро, однако по мере работы эта цифра удвоилась. Дата начала строительства реактора постоянно отодвигалась.
Цель проекта ITER - изучить процесс термоядерного синтеза в плазме и приспособить его для промышленного использования. При термоядерных реакциях выделяется огромное количество энергии, однако на данный момент энергетические затраты на запуск синтеза и его поддержание в течение нескольких мгновений значительно превышают выход реакции.

Макет реактора ITER. Фото Wikipedia.org
Макет реактора ITER. Фото Wikipedia.org

Источник: Лента.ru

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.