В Японии создан роботизированный костюм для поднятия тяжестей

Непознанное 21 декабря, 2009

Студенты Токийского научного университета разработали новую версию роботизированного костюма, предназначенного для перемещения тяжестей, сообщает издание PC World.Оригинальное изобретение предлагало помощь мышцам рук и спины, тогда как нынешняя модификация берет на себя нагрузку только спинных мышц. Это значит, что модель стала более легкой и компактной, хотя и потеряла преимущества в работе с тяжелыми грузами.

В ходе демонстрации новинки на Международной выставке роботов (International Robot Exhibition, IREX), которая проходит в Токио (Япония) с 25 по 28 ноября, разработчик наклонился и без проблем поднял 15-килограммовый груз. Перенос трех 10-килограммовых мешков риса без помощи костюма - очень тяжелая работа. Она существенно облегчается при использовании роботизированной спецовки. Более того, "грузчик" с экзоскелетом справится и с пятью мешками.
Утверждается, что подобные разработки ориентированы на рабочих, чей труд напрямую связан с перемещением тяжелых предметов. Кроме того, костюм найдет применение среди пожилых людей.
В серийное производство изобретение поступит в 2010 году.

В серийное производство изобретение поступит в 2010 году. Фото Сompulenta.ru
В серийное производство изобретение поступит в 2010 году. Фото Сompulenta.ru

Источник: Компьюлента

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.