Климатологи признались в уничтожении данных о потеплении

Непознанное 28 декабря, 2009

Администрация Университета Восточной Англии призналась в том, что избавлялась от "сырых" данных по климату, оставляя только обработанные результаты, сообщает британское издание The Times.Речь идет о данных по наблюдению за погодой за последние 150 лет, которые хранились на магнитных лентах и бумаге. Все они были выброшены после того, как Центр по изучению климата (отделение Университета Восточной Англии) переехал в новое здание. По данным The Times, от данных избавились в 80-х годах прошлого века, когда глобальное потепление не рассматривалось как первоочередная угроза.

Новое признание может негативно сказаться на репутации Центра по изучению климата, которая в глазах широкой общественности оказалась подмочена после того, как неизвестные хакеры выложили в интернет внутреннюю переписку ученых. В одном из писем климатолог Фил Джонс заявлял, что ему удалось применить некий "трюк", чтобы скрыть некое снижение.
Многие, в частности, противники потепления поняли снижение как снижение температуры, а это письмо - как доказательство того факта, что ученые скрывают правду и никакого потепления не существует. Позже Джонс в официальном заявлении на сайте Центра по изменению климата заявил, что "климат меняется и доказательства этому получены независимыми группами ученых по всему миру".
Как сообщалось ранее, хакеры, взломавшие сервер Университета Восточной Англии, выложили в Сеть переписку ученых, из которой можно сделать вывод, что последние годы температура на Земле не повышается.

Признание может негативно сказаться на репутации Центра по изучению климата. Фото Saga.ua
Признание может негативно сказаться на репутации Центра по изучению климата. Фото Saga.ua

Источник: The Times

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.