Европейский зонд передал уникальные фотографии спутников Марса

Непознанное 9 января, 2010

Европейский Mars Express впервые сфотографировал марсианские спутники Фобос и Деймос вместе в высоком разрешении. Об этом сообщается на сайте европейского космического агентства, передает "Лента.Ру".Впервые сразу две марсианские луны попали в поле зрения объектива камеры марсохода Spirit еще в 2005 году. Однако тогда съемки проводились с поверхности Красной планеты, поэтому фотографии получились низкого качества. Новые снимки, напротив, были сделаны с орбиты и с достаточно близкого расстояния. Так, Фобос находился от Mars Eхpress на расстоянии 11,8 тысячи километров, а Деймос - 26,2 тысячи километров.

Фото были сделаны при помощи камеры High Resolution Stereo Camera (HRSC). В общей сложности было сделано около 150 фотографий с промежутками в 1 - 0,5 секунды между снимками. Во время съемки использовался специальный канал высокого разрешения, который отличается очень узким полем зрения, однако имеет дополнительную линзу, которая позволят добиться четырехкратного увеличения по сравнению с обычным режимом.
Фобос - крупнейший спутник Марса с размерами 27 на 22 на 19 километров. Он обращается вокруг Красной планеты с периодом всего в 7 часов 39 минут. В свою очередь размеры Деймоса составляют 10 на 12 на 16 километров. Он вращается вокруг Марса с периодом около 30 часов.

Фото были сделаны при помощи камеры High Resolution Stereo Camera (HRSC). Фото ESA
Фото были сделаны при помощи камеры High Resolution Stereo Camera (HRSC). Фото ESA

Источник: Лента.ru

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.