Итальянский физик выяснил, куда “течет” время

Непознанное 25 января, 2010

Итальянскому физику Лоренцо Макконе, возможно, удалось объяснить направленность движения времени.

Давно известно, что многие физические законы обладают инвариантностью относительно замены времени t на -t — иными словами, имеет место T-симметрия. Однако в обыденной жизни мы сталкиваемся с тем, что у времени имеется выделенное направление, то есть события следуют одно за другим, и существует понятие причины и следствия. Это же проявляется и во многих экспериментах. Например, в термодинамике замкнутая система стремится занять состояние с максимальной энтропией (мера необратимого рассеивания энергии). Поэтому состояния меняются исключительно в сторону роста энтропии.

Для объяснения направления времени во Вселенной в целом Макконе воспользовался квантовой механикой и применил квантовый подход, аналогичный термодинамическому. Он использовал понятие так называемой информационной энтропии, которая является мерой хаотичности информации.

По словам Макконе, события, уменьшающие энтропию, вполне могут происходить, однако они не оставляют о себе информации и, следовательно, неотличимы от событий, которые никогда не происходили. Таким образом, заключает Макконе, направление движения времени есть суть направление увеличения информационной энтропии.

Следует подчеркнуть, что ряд ученых не согласен с выводами Макконе, однако они называют подход автора к проблеме новаторским. Об этом сообщает журнал Physical Review Letters.

www.ufo.lv




Комментирование закрыто.