В Британии выведена овца, которую не нужно стричь

Непознанное 12 апреля, 2010

Фермеры из графства Девон, что на юго-западе Англии, получили новую породу овец Exlana, которая не нуждается в стрижке. Шерсть сбрасывается сама по себе при наступлении весеннего тепла, пишет ресурс MIGnews.com.Овца была выведена с использованием импортированной спермы баранов редких пород, которые в естественных условиях усиленно линяют весной.

По подсчетам специалистов, разведение Exlana позволит овцеводам экономить на стрижке одной особи ежегодно до 12,3 долларов - в пересчете на стадо выгода, естественно, исчисляется уже в тысячах, пишет membrana.
Следует отметить, впрочем, что Exlana еще нуждается в доработке. Шерсть у таких овец сейчас более короткая и редкая, чем у распространенных британских пород. Если с обычной особи за стрижку получают около 9 килограмм шерсти, то с Exlana - всего 500 граммов.
По признанию изобретателей, вывести Exlana их заставило падение в результате кризиса рыночной стоимости овечьей шерсти, что сделало почти нерентабельными обычные технологии - на стрижку уходит много сил и времени.

Порода Exlana еще нуждается в доработке. Фото Apus.ru
Порода Exlana еще нуждается в доработке. Фото Apus.ru

Источник: MIGnews (Россия)

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.