Чистый водяной лед впервые выявили на астероиде

Непознанное 29 апреля, 2010

Астероид 24 Фемида (24 Themis), полностью покрытый тончайшей коркой водяного льда с частицами органических веществ, может быть "родственником" астероидов, которые занесли на Землю воду на ранних этапах ее существования, сообщают группы исследователей в статьях, опубликованных в среду в журнале Nature.Астероид 24 Фемида - один из самых крупных в поясе астероидов между Марсом и Юпитером и самый большой в своей семье. Помимо него, в эту семью входят три из пяти известных астероидов основного пояса, космических тел в поясе астероидов, которые ведут себя как кометы, оставляя пылевые "хвосты". Об обнаружении водяного льда на астероиде СМИ впервые сообщили в октябре 2009 года, когда одна из двух независимых групп ученых представила предварительные результаты работы на конференции Американского астрономического общества.

В статьях, опубликованных в Nature, группы Умберто Кампинса из университета Центральной Флориды и Эндрю Ривкина из Лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса представляют детальные результаты анализа ледового покрытия астероида и органических веществ на нем. Кроме того, астрономы предлагают гипотезы происхождения такого количества льда на космическом теле, которое находится достаточно близко к Солнцу.
По некоторым предположениям, вода попала на Землю именно с астероидами: планета находится в пределах "линии снега", в области, где водяной пар из-за близости Солнца не мог сконденсироваться в лед и попасть в состав молодых планет. То есть вода могла появиться на Земле только с объектами из-за пределов этой линии, астероидами и кометами. В пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что изотоп водорода, дейтерий, содержится в воде океанов и в гидратированных минералах метеоритов в схожих количествах. Кроме того, считается, что лед на Луне, обнаруженный ранее зондами LCROSS и "Чандраян", также появился за счет "экспортных поставок".
"Открытие "вымершего" льда на астероиде означает, что нам больше не нужно строить догадки о составе воды древних астероидов по минералам: мы можем изучать эту воду напрямую, поскольку ее можно найти и сегодня!" - пишет в комментарии к работам коллега авторов Генри Хси из Королевского университета в Белфасте.
Ученые считают, что слой льда на астероиде может непрерывно поддерживаться поступающим из центра астероида водяным паром: лед внутри 24 Фемиды при температурах около 150-200 градусов Кельвина постепенно возгоняется, а выходящий пар конденсируется в "иней" на поверхности небесного тела. По другому предположению, слои льда под поверхностью астероида могут открываться в ходе его непрерывной "бомбардировки" микрометеоритами. Однако, как отмечают сами авторы, в настоящее время недостаточно свидетельств в пользу какого-либо из этих предположений.
Группы независимо друг от друга получили данные о спектре отражаемого поверхностью астероида солнечного света, используя инфракрасный телескоп NASA на спящем вулкане Мауна-Кеа (Гавайи). В зависимости от состава породы на поверхности космического тела, свет на одних длинах волн поглощается сильнее, чем на других, и в спектре возникает "провал". Получив данные о "провале" в спектре 24 Фемиды с центром у длины волны в 3,1 микрометра, группа Ривкина сопоставила эти данные с большим количеством лабораторных наблюдений о характере света, отраженного земными минералами, метеоритами и искусственными материалами.
Ученые выяснили, что лучше всего результатам наблюдений соответствует водяной лед в форме тончайшего покрытия на частицах, составляющих породу поверхности астероида. Группа Кампинса не только подтвердила это открытие, но и показала, что "инеем" покрыт весь астероид: зная, что 24 Фемида совершает один оборот каждые 8,37 часа, ученые составили спектральную "карту" объекта в четырех положениях.
Лед на поверхности астероида содержит и органические вещества: астрономы обнаружили в спектре следы функциональных групп -CH2 и -CH3, а также ароматических групп. Ривкин также подчеркивает, что следов минералов, содержащих группу OH, обычных для многих аналогичных астероидов, на 24 Фемиде не обнаружено.

Лед на поверхности астероида содержит также органические вещества. Фото spacefellowship.com
Лед на поверхности астероида содержит также органические вещества. Фото spacefellowship.com

Источник: CyberSecurity.ru

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.