Астрономы нашли тысячи ранее неизвестных галактик

Непознанное 7 мая, 2010

Тысячи прежде неизвестных галактик, расположенных очень близко друг к другу, обнаружили всего на нескольких снимках астрономы из Южной Европейской обсерватории в Чили. Пока исследователи затрудняются сказать, сколько точно галактик расположены в указанном регионе. Очевидно, что все новые галактики, а насчитывается их, по меньшей мере, несколько тысяч, входят в состав массивного галактического кластера Abell 315.Исследователи предполагают, что столь тесное расположение галактики получили неспроста. Скорее всего, на процессы формирования галактик оказали влияние некие внешние гравитационные силы, предположительно облака темной материи. И хоть на сегодня само существование темной материи не является научно доказанным фактом, очевидно, она играет ключевую роль в большинстве галактических процессов.

Не исключено, что и на весь галактический кластер Abell 315 значительное влияние оказала темная материя.
Галактический кластер Abell 315 был открыт астрономом Джорджем Абеллем в 1958 году. В американском каталоге небесных тел новый кластер получил порядковый номер 315. На момент открытия Абелль описал новый кластер как скопление сотни желтых галактик. Сам кластер удален от нашей планеты примерно на 2 миллиарда световых лет.
Последние данные наблюдений за этим кластером показали, что внутри видимых галактик кластера расположено около 10% массы кластера, остальная масса - это межгалактический газ и пыль. Сейчас очевидно, что в данном кластере располагаются, по меньшей мере, 10 тысяч галактик разных форм и размеров, которые удерживаются за счет притяжения друг друга, а также воздействия на них темной материи. Суммарную массу кластера пока определить не удалось, но очевидно, что она составляет триллионы солнечных масс.

Галактики входят в состав кластера Abell 315. Фото NASA
Галактики входят в состав кластера Abell 315. Фото NASA

Источник: CyberSecurity.ru

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.