Немцы нашли средневековый корабль с ценным грузом

Непознанное 19 мая, 2010

У побережья Германии найден затонувший средневековый корабль с нетронутым грузом черновой меди, который поможет ученым больше узнать о древних торговых путях Балтийского моря.Остов был найден случайно. Служащие Федерального ведомства по морскому судоходству и картографии проводили измерительные работы близ острова Рюген и наткнулись на 30−метровый корабль, груженый медными чушками диаметром 90 сантиметров и толщиной 5 сантиметров.

"Отличная находка", — радуется ведущий археолог земли Мекленбург—Передняя Померания Детлеф Янтцен. По мнению историков, корабль затонул в период с 1400 по 1600 годы.
Обозреватели немецкой газеты Die Welt назвали находку сенсационной: не так часто в Балтийском море находят нетронутые средневековые корабли, тем более имеющие на своем борту груз металлов. Ученые пытаются понять, почему судно не разграбили, откуда и куда оно плыло и с какой целью. "Находка интересна тем, что позволит реконструировать торговые пути того времени", — объясняет археолог Йенс-Петер Шмидт.
Точное местоположение корабля не раскрывается. Сообщается лишь, что остов покоится на большой глубине. Авторы находки опасаются "черных подводных археологов", которые способны разграбить чудом сохранившийся груз.
Несколько поднятых со дна моря чушек выставлены в музее Шверина. В ближайшее время планируется снарядить экспедицию и тщательно обследовать место кораблекрушения.

В затонувшем корабле нашли нетронутый груз черновой меди. Фото GettyImages
В затонувшем корабле нашли нетронутый груз черновой меди. Фото GettyImages

Источник: infox.ru

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.