Ученые близки к разгадке вселенской асимметрии

Непознанное 27 мая, 2010

Ученые приблизились к разгадке тайны, почему материя во Вселенной преобладает над антиматерией - этой асимметрией и объясняется в космических масштабах все сущее. Согласно Стандартной модели взаимодействия элементарных частиц, материя и антиматерия должны образовываться в равных количествах. Но это привело бы к их взаимному уничтожению, и не существовало бы ничего - ни звезд, ни планет, включая Землю и ее обитателей.Международный коллектив DZero - 500 физиков, работающих в Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми в США - получили удивительные данные экспериментов на "Теватроне" - втором по мощности ускорителе элементарных частиц, сообщает сайт Space.com.

В результате столкновения протонов и антипротонов происходит образование других элементарных частиц. Ученые обращали внимание на так называемые В-мезоны (буква латинская), которые в свою очередь распадаются на мюоны и антимюоны.
Анализ данных, накопленных за восемь лет работы, показал, что мюонов (то есть частиц материи) образуется на 1% больше, чем антимюонов (частиц антиматерии). Эта небольшая разница имеет колоссальное значение: измеренный параметр асимметрии оказался равен -0,00957, тогда как Стандартная модель предсказывает значение около -0,00023. Таким образом, первая величина превосходит вторую примерно в 41 раз, уточняет Scienstyle.
"Этот результат отличается от всего, что мы видели прежде, и объяснить его в рамках современных теорий будет очень сложно", - резюмирует представитель DZero Стефан Солднер-Рембольд. Фактически это может означать, что ученые стоят на пороге открытия новых, ранее неизвестных законов физики или элементарных частиц.

Ученые, возможно, объяснят, почему материя преобладает над антиматерией. Фото space.com
Ученые, возможно, объяснят, почему материя преобладает над антиматерией. Фото space.com

Источник: NEWSru

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.