Средиземное море нагрелось и стало более соленым

Непознанное 30 мая, 2010

Сотрудники нескольких испанских и французских институтов под руководством доктора Мануэля Варгас-Янеза (Manuel Vargas-Yanez) из Испанского института океанографических исследований посмотрели, как менялась температура и соленость в западной части Средиземного моря с 1943 по 2000 год. Оказалось, самые заметные изменения произошли в нижних слоях на глубине от 600 метров до дна (в этой части Средиземного моря глубина достигает примерно 2000 метров). Начиная с 1943 года, по словам доктора Варгас-Янеза, температура воды в этом слое каждый год увеличивается на 0,002 градуса, а соленость на 0,001 промилле. "Это огромные объемы воды, и, чтобы произошло нагревание этих вод на 0,001 градуса в год, необходимо огромное количество тепла", — говорит доктор Варгас-Янез.Ученые проанализировали температуру и соленость в трех слоях воды: в верхнем — от поверхности до глубины 150−200 метров, среднем — от 200 до 600 метров и нижнем — от 600 метров до дна.

Сказать, что температура среднего слоя изменилась, исследователи не решаются: колебания слишком незначительны. Зато в верхнем слое температура действительно менялась, что отмечали многие исследователи. Правда, все изменения имели сезонную, годовую или десятилетнюю периодичность. Поэтому говорить об однонаправленном процессе нельзя, добавляют авторы.
В высоких уровнях солености и температуры придонных слоев Средиземного моря нет ничего удивительного. Например, еще в 1993 году ученые обнаружили в пределах акватории Средиземного моря три гиперсоленых участка — им даже дали названия: озера Урания, Атланта и Дискавери. Эти древние образования, по мнению изучавших их океанологов, появились из-за растворения подземных соляных отложений.
В придонных водах остальной части моря соленость и температура тоже достаточно высоки, что связано с особенностью вертикальной циркуляции. Зимой теплые и соленые поверхностные воды охлаждаются, уплотняются и начинают опускаться в промежуточные слои и на дно.
О причинах ежегодного равномерного увеличения солености и температуры в глубинных слоях Средиземного моря ученые пока говорят очень осторожно. Возможно, все дело в дополнительном потоке теплых вод, например из Атлантики, где потепление вод также фиксируют многие ученые.

Глубинные слои моря прогрелись особенно сильно. Фото fotoart.org.ua
Глубинные слои моря прогрелись особенно сильно. Фото fotoart.org.ua

Источник: infox.ru

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.