НАСА: приближающийся космический объект искусственный?

Непознанное 14 июня, 2010

Руководство НАСА сообщило, что неизвестный объект, приближающийся к Земле из открытого космоса, почти наверняка имеет искусственное, а не астероидное происхождение. Объект 2010 KQ был обнаружен аризонской службой «Catalina Sky» в начале месяца и впоследствии прослежен службой наблюдения астероидов НАСА, действующей по программе «Околоземные объекты» и расположенной в «Jet Propulsion Laboratory» (JPL - Лаборатория Реактивного движения научно-исследовательский центр НАСА, расположенный рядом с городами Пасадина и Каньяда Флинтридж (англ. La Caada Flintridge) около г. Лос-Анджелеса в США. Управляется Калифорнийским технологическим институтом (Калтех), занимается созданием и обслуживанием беспилотных космических кораблей для НАСА. Текущие проекты: Кассини-Гюйгенс на орбите Сатурна, Mars Reconnaissance Orbiter и космический телескоп Спитцер – прим. perevodika.ru) в Калифорнии.

Наблюдения, выполненные астрономом С.Д.Басом (S J Bus), использовавшим инфракрасный телескоп в Мауна-Кеа, Гавайи, указывают, что спектральные особенности объекта KQ не соответствуют ни одному из известных типов астероидов, а абсолютный размер объекта (28.9) всего только несколько метров.

Таинственный искусственный объект, очевидно, прошёл вблизи Земли на расстоянии, приблизительно равном радиусу орбиты Луны, и теперь направляется снова в межзвёздное пространство. За то время, пока он находился под наблюдением НАСА, объект не использовал никаких движителей. Эксперты, занимающиеся наблюдением за космическим пространством, полагают, что объект движется по инерции, с приданными ему в своё время скоростью и положением.

"Орбита объекта очень похожа на орбиту Земли, и нельзя ожидать, что объект останется на такой орбите очень долго», - сказал Пол Чодас из JPL.

Эксперты полагают, что объект может быть космическим кораблём или частью его - например, ступенью ракеты-носителя какой-то межпланетной миссии в прошлом. Объект движется по кольцевой орбите, то приближаясь к Земле, то удаляясь от неё. В следующий раз он приблизится, вероятно, в 2036 году, и тогда будет небольшая вероятность того, что объект 2010 KQ врежется в атмосферу и сгорит.

На графике вверху вы можете видеть траекторию движения объекта 2010 KQ. НАСА считает, что объект – это не астероид, а ступень ракеты, которая покинула пределы системы Земля – Луна много лет назад.

Кейси Казан (Casey Kazan) The Register. Изображения предоставлены: P. Chodas/NASA/JPL

www.ufo.lv




Комментирование закрыто.