Вновь открытая планета может быть обитаемой

Непознанное 1 октября, 2010


Foto: stock.xchng

Астрономы обнаружили планету, условия на которой более всего похожи на земные. Это дает основания предположить, что там может существовать жизнь.

Планета вращается вокруг звезды под названием Gliese 581 на расстоянии 20 световых лет от Земли. По выкладкам ученых, она имеет достаточную гравитацию для того, чтобы удерживать атмосферу, и расположена на таком расстоянии от звезды, которое делает возможным присутствие воды в жидком виде на поверхности планеты или на небольшой глубине.

Ученые калифорнийского университета Санта-Крус говорят, что на поверхности планеты сила притяжения должна быть примерно равна земной, а период ее обращения вокруг ее солнца составляет 37 дней.

По словам ученых, легкость, с которой была обнаружена эта планета, позволяет предположить, что в нашей галактике может быть гораздо больше планет, пригодных для жизни, чем считалось ранее. Заключения ученых публикуются в научном издании Astrophysical Journal, и в среду о них объявил Национальный научный фонд США.

Вновь обнаруженная планета обладает рядом характеристик, которые делают ее похожей на Землю. Относительно своего солнца она расположена в зоне, которую иногда называют "зоной Златовласки" — не слишком далеко от звезды, но и не слишком близко, так что там может быть вода в жидком виде.

Планета расположена прямо посередине зоны, которую ученые называют обитаемой — в отличие от почти 500 других планет, которые были открыты за пределами Солнечной системы. Она также находится в галактическом "соседстве" с Землей, что позволяет предположить наличие других "землеподобных" планет, вращающихся вокруг других звезд.

"В первый раз я испытываю настоящий энтузиазм", — говорит Джим Кастинг из университета Пенн стейт. По его словам, эта планета — "первоочередной кандидат" на наличие жизни.

Жизнь на других планетах не означает непременно наличия там разумных существ. Но даже одноклеточная бактерия или плесень способна перевернуть наши представления об уникальности жизни на Земле.

Планета имеет "невыразительное" название — Gliese 581g — и расположена на расстоянии почти в 200 трлн. км от Земли, так что теоретически на полет туда потребовалась бы жизнь нескольких поколений. Однако в астрономических масштабах эта планета — близкая соседка Земли.

Доктора Войт и Батлер наблюдали на звездой Gliese 581 в течение 11 лет. Новая планета — уже шестая, которую открыли эти ученые. Из числа прежних две оказались слишком жаркими для жизни, еще одна — слишком холодной. Но Gliese 581g расположена прямо в середине оптимальной зоны.

Gliese 581 — карликовая звезда, ее яркость составляет примерно треть солнечной. Поэтому без телескопа ее с Земли не увидеть, хотя она расположена в созвездии Весов. Но если бы вы стояли на этой новой планете, оттуда хорошо видно земное солнце, говорит доктор Войт.

BBC News

www.ufo.lv




Комментирование закрыто.