Ученые: слоны боятся женского крика больше, чем взрыва

Непознанное 2 октября, 2010

Ученые из Корнельского университета в Итаке, штат Нью-Йорк, обнаружили, что слоны, проживающие в лесах Центральной Африки, больше всего боятся женского крика. Причем звуки от взрыва динамита не вызывают у них такой паники, как визг девушек, сообщает raut.ruВ экспериментах Петр Вреде и его коллеги использовали подслушивающие устройства похожие на те, что применяются для звукового мониторинга китов в национальном парке Габона. После сбора 27000 часов записей, команда проанализировала, как динамитные взрывы и другая деятельность человека, такая как вождение автомобиля, настройка оборудования и повышенный голос, влияют на поведение слонов.

В результате было установлено, что многие действия людей воспринимаются слонами как интенсивный гром, но только не крики, особенно, исходящие от представительниц женского пола.
Оказалось, что визг может заставить слона пустить наутек. Отметим, что голосовые связки у женщин могут взять очень высокие ноты, в том числе на уровне ультразвуковых волн, к которым чувствителен звуковой аппарат слонов. В свою очередь это вызывает стресс, и потомки мамонтов скрываются куда подальше.

Женский визг может достигать уровня ультразвуковых волн. Фото GettyImages
Женский визг может достигать уровня ультразвуковых волн. Фото GettyImages

Источник: Ukraine News

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.