В Египте обнаружили известняковую статую фараона Аменхотепа III

Непознанное 4 октября, 2010

Египетские археологи обнаружили статую фараона, правившего почти 3,4 тысячи лет назад. Об этом, заявил главный археолог Египта Захи Хавасс, сообщает агентство Associated Press.По его словам, статуя, выполненная из известняка, в настоящее время выкопана наполовину. Ее обнаружили в Ком эль-Хеттане, - месте, где расположен заупокойный храм Аменхотепа III.

Статуя изображает Аменхотепа с двойным крестом Египта сидящим на троне вместе с фивейским богом Амоном. Высота статуи составляет 1,3 метра, а ширина - 0,95 метра. Она является уже второй двойной статуей, найденной в Ком эль-Хеттане. Об обнаружении предыдущих двух статуй сообщалось в начале марта 2010 года. Эти статуи изображают сидящего Аменхотепа и сфинкса. Они выполнены из черного гранита и кварцита.
Заупокойный храм Аменхотепа III, построенный в XIV веке до нашей эры, расположен на западном берегу Нила, в фиванском некрополе. Сам храм практически не сохранился, однако на его месте уцелели "колоссы Мемнона" - гигантские статуи Аменхотепа III. Этот фараон правил Египтом в 1390-1352 годах до нашей эры и является дедушкой Тутанхамона.

Аменхотепа III правил Египтом в 1390-1352 годах до нашей эры. Фото "Лента.ру"
Аменхотепа III правил Египтом в 1390-1352 годах до нашей эры. Фото "Лента.ру"

Источник: Associated Press

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.