Ученые: красота человека предопределены еще до рождения

Непознанное 28 октября, 2010

Американские ученые пришли к выводу, что красота и привлекательность человека кроется в антиоксидантах и окислительном стрессе – повреждении клетки, в результате окисления.Как сообщает, The Independent, мужчины, которых женщины считают наиболее привлекательными, имеют самый низкий уровень маркеров окислительного стресса в организме.

Ученые давно размышляют над вопросом, почему человек находит определенные черты внешности красивыми. Популярная эволюционная гипотеза гласит, что предпочтение определенных черт - наследственный способ отличить физически крепкого партнера от слабого. Доказано также, что более красивыми считаются люди с симметричными лицами, поскольку так называемая флуктуационная асимметрия частей тела указывает на дефекты развития.
"Одной из возможных причин асимметрии является окислительный стресс, который плод испытал в матке", - сообщают ученые,поясняя, что этот стресс вызывается избытком свободных радикалов и, соответственно, дефицитом антиоксидантов. В результате могут пострадать ДНК и ткани организма. Считается, что в серьезных случаях окислительный стресс вызывает мутации, а после рождения является одним из факторов старения и возникновения ряда заболеваний, в том числе рака. У беременных окислительный стресс возможен ввиду курения, инфекционных заболеваний, ожирения, гестационного диабета.
Психологи из Университета Нью-Мексико выявили симптомы окислительного стресса у мужчин в возрасте 18-38 лет. Замерялись и сопоставлялись десять количественных показателей: ширина уха, высота уха, обхват запястья, обхват локтя, длины четырех пальцев, обхват щиколотки и ширина ступни. Был сделан анализ мочи на маркеры окислительного стресса и гормоны, мужчин опросили об осложнениях во время родов. Затем группу женщин попросили оценить физическую привлекательность участников по фотографиям их тел и лиц.
Оказалось: женщины предпочли мужчин с намного более низким уровнем окислительного стресса. Мужчины с более симметричными телами имели более низкий уровень окислительного стресса и оценивались как более привлекательные. А у мужчин, которые родились раньше или позже нормального срока, уровень маркеров окислительного стресса был повышен.

Окислительный стресс действует на внешнюю привлекательность будущего ребенка. Фото GettyImages
Окислительный стресс действует на внешнюю привлекательность будущего ребенка. Фото GettyImages

Источник: Корреспондент

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.