NASA определило высочайшую точку Луны

Непознанное 28 ноября, 2010

Зонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) определил самую высокую точку Луны. Это плато, расположенное неподалёку от кромки кратера Энгельгардта, что на обратной стороне, пишет ресурс Discovery News.Лунная орбитальная станция снабжена лазерным инструментом, способным измерить расстояние до поверхности земного спутника. Альтиметрические данные были наложены на стереоизображение, полученное 12 августа. Оказалось, что высшая точка Луны - 10,8 тысячи метров.
Следует, впрочем, учесть, что эта цифра была рассчитана относительно средней высоты лунной поверхности, ибо понятие "уровень моря" к безжизненному миру нашего спутника неприменимо. LRO пока не закончил составление трёхмерной карты Луны, так что показатели могут измениться. Следите за нашими заметками.

Любопытно, что на формирование Эвереста в современном виде ушло 70 миллионов лет. Гималаи творились Создателем путем медленного наползания двух континентальных плит одна на другую. А плато, установившее лунный рекорд, образовалось за считанные минуты - в результате падения астероида, имевшего место 4 миллиардов лет назад.
Аналогичным образом, кстати, возникли все тридцать крупнейших лунных гор. Высочайшая из них - Гюйгенс, с ней может сравниться даже Эверест. С её вершины можно полюбоваться обширной равниной, состоящей из застывшей лавы, - морем Дождей, которое тоже стало результатом падения астероида. Неплохой пункт назначения для космических туристов будущего.

Понятие "уровень моря" к поверхности спутника Земли неприменимо. Фото NASA
Понятие "уровень моря" к поверхности спутника Земли неприменимо. Фото NASA

Источник: Компьюлента

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.