Норвежцы создадут в Иордании рукотворный эко-оазис

Непознанное 27 января, 2011

Амбициозный проект по перекачке соленой воды из Красного моря в окрестности прибрежного иорданского города Акаба способен превратить засушливый регион в оазис.Правительство страны уже одобрило экспериментальное предприятие площадью 20 гектаров. Две технологии (морские теплицы и концентрированная солнечная энергия) будут вместе работать над выращиванием зерновых, производством энергии с нулевым выбросом углерода и опреснением соленой воды.
Его планируется ввести в эксплуатацию к 2012 году, а на полную мощность оно должно выйти в 2015 году.

Проект разработан норвежской группой Sahara Forest Project. Его презентация состоялась в 2009 году на климатической конференции ООН в Копенгагене. Затем инженеры добились аудиенции у короля Абдуллы II и застали его в хорошем настроении.
Норвегия заплатит 600 тысяч долларов за испытательные работы, а строительство потребует частных инвестиций.
В морских теплицах вода будет выпариваться исключительно под воздействием солнечных лучей. Там же она будет конденсироваться и использоваться для создания идеального климата с целью выращивания сельскохозяйственных культур.
Оставшаяся вода будет нагреваться тем же солнцем до температуры кипения, а полученный пар будет крутить турбину.
Аналогичная теплица работает в Австралии. Первый урожай томатов она дала в декабре 2010 года.
Прибрежные районы - далеко не единственное место, где проект мог бы показать себя. Например, в Сахаре существует несколько регионов, находящихся ниже уровня моря, благодаря чему закачка воды обойдется без астрономических расходов на насосы.
Так, египетская впадина Каттара ниже уровня моря на 130 метров — это, к тому же, прекрасное условие для строительства гидроэлектростанции.
Технология также годится для превращения нынешних больших теплиц, в которых выращиваются зерновые, в более эффективные предприятия.

Аналогичная теплица работает в Австралии.Фото Sahara Forest Project
Аналогичная теплица работает в Австралии.Фото Sahara Forest Project

Источник: Ukraine News

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.