Убийцы пришельцев угрожают Земле

Непознанное 25 марта, 2011

Ученые продолжают искать доказательства существования во Вселенной наших братьев по разуму, однако все эти попытки не приводят к успеху. До сих пор не появилось ни одного достоверного свидетельства о том, что инопланетяне есть. Недавняя теория астрономов объяснила, почему исчезли все наши соседи по космосу.По словам ученых, к гибели таких же, как наша, цивилизаций могли привести взрывы малых звезд, белых карликов. В результате этих явлений образовывались черные дыры, в которые буквально провалились обитаемые планеты и другие небесные тела.
Такая же участь может ждать и Землю, говорят ученые. Но поскольку за миллиарды лет взрывов малых звезд происходило не так много, то более реальной угрозой является другое - гамма-извучения, которые в конечном счете могут уничтожить озоновый слой.

Вредоносные излучения как раз и возникают при взрывах малых звезд. А поскольку все известные белые карлики находятся довольно далеко от нас, то, скорее всего, на Землю долетят именно гамма-лучи.
Напомним, недавно ученые из университета штата Пенсильвания выдвинули гипотезу, согласно которой Галактике угрожают звезды-убийцы. По словам астрономов, 18 небесных тел способны вызвать необратимую катастрофу, приблизившись к Солнцу на опасное расстояние. Их гравитация может спровоцировать мощную метеоритную и кометную бомбардировку.
"Мы идентифицировали несколько звезд, которые пройдут очень близко к Солнцу в следующий миллиард лет... Потенциальное сближение с этими звездами может оказать сильное влияние как на орбиты объектов облака Оорта и пояса Койпера, так и на орбиты планет", - рассказали специалисты.
Пояс Койпера - это небесные тела, которые обращаются вокруг Солнца на значительном расстоянии. Они относятся к так называемому классу плутоидов вместе с разжалованным из планет Плутоном. Облако Оорта "населяют" кометы, оно является их основным источником и простирается на расстояние до одного светового года от Солнца. Если к этим окружающим наше светило поясам подойдут другие звезды, то их гравитация может вытолкнуть кометы и астероиды в пределы самой Солнечной системы, и они сотрут с лица Земли все живое.

Автор: Е.Башилова
Источник: Утро.ру

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.