Найдены самые древние орудия труда на территории США

Непознанное 26 марта, 2011

Американские археологи установили, что люди, умевшие пользоваться каменными орудиями труда, жили на территории современных США уже 15,5 тысяч лет назад.До настоящего времени самым старым инструментом считался обнаруженный в Орегоне скребок возрастом 14 тысяч лет, сообщает Lenta.ru.
Как известно, до последнего времени самой древней культурой на североамериканском континенте считалась культура Кловис, расцвет которой наступил 13,2 тысячи лет назад.

В рамках новой работы ученые обнаружили на территории Техаса более 15 тысяч артефактов. В частности, археологи нашли скребки из сланца. По словам ученых, схема их производства была заведомо примитивнее той, которую использовала культура Кловис.
Считается, что люди Кловис прибыли в Северную Америку из Азии через перешеек, соединявший Аляску и Сибирь. При этом в ходе миграции они развили свои технологии (среди них - производство эффективных наконечников для копий) до такого уровня, что, прибыв на территорию современных США, истребили несколько видов животных.
Против этой гипотезы говорило, что прототипов наконечников в Азии обнаружено не было. Кроме того, никаких следов развитой культуры Кловис ученые не нашли и в Канаде, которую люди должны были пройти по дороге. Новая находка позволяет объяснить эти противоречия - авторы работы полагают, что культура Кловис могла позаимствовать технологию производства у обнаруженной ими культуры.

Ученые обнаружили на территории Техаса более 15 тысяч артефактов. Фото Фокус
Ученые обнаружили на территории Техаса более 15 тысяч артефактов. Фото Фокус

Источник: Фокус

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.