Новый вид ложного НЛО над Ригой!

Непознанное 1 апреля, 2011


Чем не НЛО?

Интересный и красивый оптический эфффект наблюдался 29 марта вечером в небе над Ригой! Первое впечатление - летит НЛО! Но при дальнейшем наблюдении стало понятно, что мы имеем дело с очередным видом ложного НЛО.

Условия наблюдения - поздний вечер, когда Солнце находится практически на горизонте. Время -около 19:15. Наблюдение проводил из движущегося автомобиля. Условия наблюдения - близкие к идеальным. Безоблачное небо, и полный штиль.

Внезапно на голубом вечернем небе вспыхнула яркая желто-оранжевая точка, которая медленно смещалась в правом направлении (Солнце было слева). Через несколько секунд точка стала темной и...остановилась в движении. Через несколько секунд таинственный объект опять вспыхнул и ... вновь потемнел. Через несколько секунд наблюдения (сколько позволяло внимание шофера в движущемся автомобиле) стало понятно, что я наблюдаю заходящий (и делающий вираж) на посадку ... самолет! А яркое свечение объекта всего лишь солнечный блик - своеобразный зеркальный зайчик, который сформировался от фюзеляжа самолета и осветил землю!

Подобный эффект наблюдается при зеркальном отражении Солнца от солнечных батарей спутников Iridium, о чем мы неоднократно писали на нашем сайте. Расписание вспышек спутников Iridium (для Риги) каждый может при желании посмотреть в нашем Техническом приложении.

Ниже представлена реконструкция этого события, т.к. сфотографировать это явление, увы, не представлялось возможным ввиду отсуствия фотоаппарата под рукой. Перечень ложных НЛО в Латвии пополнился еще одним видом.

Эффект бликования фюзеляжа самолета в лучах заходящего Солнца.

Евгений Сидоров

www.ufo.lv




Комментирование закрыто.