Обнаружены остатки разорванной в клочья планеты

Непознанное 27 октября, 2008

Исследовательская группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и университета штата Теннеси под руководством профессора Бенджамина Цукермана (Benjamin Zuckerman) обнаружила у далекой звезды вероятные остатки разрушенной планеты.Как сообщает Space, результаты исследования будут представлены в Astrophysical Journal.


Комплексные наблюдения звезды BD+20307 выявили наличие вокруг нее сверхплотного газопылевого диска, характерного для эпохи планетообразования. Его плотность в миллионы раз превышает среднюю плотность вещества в межпланетном пространстве в Солнечной системе.

Наличие газопылевого диска формирующейся планетной системы не противоречило оценкам возраста звезды – предполагалось, что она относительно молода, ее возраст оценивался в несколько сот миллионов лет.

Однако последующие наблюдения выявили признаки наличия вблизи нее двух сформировавшихся планет, а возраст самой звезды был пересмотрен – ныне считается, что ее возраст составляет несколько миллиардов лет.

Это потребовало выработать новую гипотезу, объясняющую наличие сверхплотного пылевого диска у относительно старой звезды. По мнению авторов открытия, мы можем наблюдать результат разрушения планеты под действием прямого столкновения с другой планетой или, допускается, под воздействием приливных сил.

Возможны, вероятно, и иные объяснения феномена.

Это открытие означает, что процессы ударного или гравитационного разрушения планет могут происходить и в сравнительно «старых», сформировавшихся планетах – таких, как Солнечная система.

Более подробная информация об эволюции планетых систем, в том числе под воздействием катасрофических событий, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

theimpossible.info




Комментирование закрыто.