Rmkalnu observatorija

Непознанное 15 декабря, 2008


Добро пожаловать в обсерваторию!

Ранее мы уже сообщали, что в центре отдыха Rmkalni, в 37 км. от Риги открылась первая в Латвии общественная астрономическая обсерватория. Благодаря усилиям наших давнишних друзей из Фонда развития астрономии в Латвии и коллегам из астрономической организации Starspace удалось впервые в Латвии за 16 лет выйти на новый уровень популяризации астрономических знаний среди широких слоев населения.

Обсерватория оснащена телескопом системы Ричи-Кретьена с 16-ти дюймовым зеркалом (диаметр - 403 мм) - самым мощным телескопом в Латвии для визуальных наблюдений. Купол диаметром в 3,5 м. поставлен известной австралийской фирмой "Sirius observatories".

В обсерватории планируется регулярно проводить демонстрацию астрономических явлений, небесных светил и пр. Вам покажут небольшую коллекцию метеоритов и даже материальные фрагменты с Марса и Луны! Очень рекомендуем всем прикоснуться к звездному небу и заглянуть в глубины Вселенной, это как минимум познавательно! Пожелаем молодым астрономам удачи и успехов в деле популяризации астрономических знаний в Латвии.

P.S. Благодарим Мартиньша Эйхвалдса за то, что он выделил UFOlats солнечный фильтр для нашего экспедиционного телескопа Celestron NexStar SE 5

Фотоотчет

www.ufo.lv




Комментирование закрыто.