Ящик Пандоры уже открыт!

Непознанное 21 апреля, 2009

"Могут ли компьютеры будущего вытеснить людей и уничтожить жизнь на Земле? Вот что говорит по этому поводу изданию The Independent футуролог Рей Курцвайль: В скором времени небиологический разум по своему масштабу и тонкости будет соответствовать человечеcкому!

"Интеллектуальные нанороботы будут интегрированы в наши тела, в наш мозг… Результатом станет слияние видов, создающих технологии, с технологическим эволюционным процессом». И это только начало. Вскоре после этого, утверждает Курцвайль, небиологический разум получит доступ к нашему строению и сможет самосовершенствоваться с помощью быстрого переустройства. Мы дойдем до точки, когда технический прогресс станет таким быстрым, что человеческий разум не будет успевать за ним»."!

"Другие эксперты более пессимистичны. Таков, например, миллиардер Билл Джой, один из основателей Sun Microsystems. Ящик Пандоры уже открыт, — полагает он. — Идеи нельзя спрятать обратно в ящик». Развитие нанотехнологий неизбежно привет к опасности уничтожения биосферы, от которой зависит вся жизнь на Земле."!

Некоторые ученые выражают обеспокоенность, что, даже если мы сможем контролировать разум роботов, он сможет уничтожить нас по ошибке. Например, мы можем попросить его выполнить комплексные вычисления, а он в ответ превратит все вещество на планете в вычислительную машину.!

www.ufo.lv




Комментирование закрыто.