На МКС поселится робонавт

Непознанное 16 апреля, 2010

NASA запускает в космос первого человекоподобного робота. 137−килограммовый "Робонавт Второй" отправится на МКС в сентябре на борту шаттла Discovery и станет "проживать" на станции на постоянной основе."Робонавт Второй", или R2, стал плодом сотрудничества ученых из NASA с инженерами американского автомобилестроительного концерна General Motors. Он представляет собой безногую человекоподобную фигуру, голова которой выкрашена золотой краской, а торс — белой. На руках у робонавта по пять пальцев с суставами наподобие человеческих. Машина умеет писать, захватывать и складывать предметы, держать тяжелые вещи, например гантель весом 9 килограммов, сообщает издание Discovery News.

В NASA надеются, что на МКС робот будет активно помогать астронавтам в их повседневной работе, так как весьма смышлен, может самостоятельно передвигаться на специальных шасси, не боится тяжелых и опасных заданий, исполнителен и трудоспособен 24 часа в сутки, сообщается в пресс-релизе GM. "Гигантский робот, который раскачивается из стороны в сторону и знать не знает, есть ли где поблизости человек, - плохой вариант. Все это может закончиться печально. Роботы - очень опасные аппараты", - объяснил Discovery News ведущий специалист GM по робототехнике Марти Линн.
На МКС уже "живет" такой крупный робот - канадский "Декстер". Он работает в открытом космосе и выполняет различные задания по транспортировке и ремонту благодаря двум длинным механизированным рукам.
Разработчики R2 надеются, что когда-нибудь и "Робонавт" сможет выйти в открытый космос, но в ближайшее время он этого делать не будет, так как не имеет защиты для работы при экстремальной температуре.
Как только R2 доставят на МКС, начнутся испытания новой модели в условиях невесомости, микрогравитации. Машину, которая первое время будет неподвижно закреплена в специальном помещении, подвергнут радиационному и электромагнитному вмешательству. Благодаря установленному на МКС ноутбуку специалисты из Хьюстона будут следить за своим подопечным, и если тот успешно справится со всеми заданиями, снабдят его дополнительным программным оборудованием и аппаратурой, которые передадут через астронавтов.
"Использование R2 на космической станции является лишь началом исследования космоса людьми и роботами. Их сотрудничество необходимо для освоения Солнечной системы и позволит нам продвинуться и достичь большего, чем мы только могли себе представить", - объяснил член совета директоров NASA Джон Олсон.
У "Робонавта Второго" есть "брат-близнец", который помогает инженерам GM разрабатывать технологии будущего в автомобилестроении.

"Робонавт Второй", или R2. Фото General Motors
"Робонавт Второй", или R2. Фото General Motors

Источник: infox.ru

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.