Ученые сомневаются в статусе недавно найденного древнейшего предка человека

Непознанное 1 июня, 2010

Группа ученых представила доказательства того, что Ardipithecus ramidus - новый вид приматов, который претендует на место между общим предком человека и шимпанзе и австралопитеком, обитал не в лесу, а в бедной деревьями саванне. Статьи обеих коллективов ученых опубликованы в журнале Science, пишет издание Scientific American.Этот факт означает, что предложенная нашедшими останки A. ramidus исследователями гипотеза о становлении прямохождения у представителей рода Homo неверна. Со своей стороны специалисты, обнаружившие A. ramidus, уже выразили несогласие с новыми данными.

A. ramidus - это примат, останкам которого 4,4 миллиона лет. Они были найдены в 1994 году в пустыне Афар в Эфиопии в районе Арамис. В октябре 2010 года в журнале Science появилось больше десятка статей, в которых были опубликованы данные анализа останков Арди, как ученые называли найденное существо (это была самка). В числе прочего исследователи на основании анализа найденных рядом с Арди останков других существ и изучения ее зубов постулировали, что A. ramidus обитали в лесах.
Так как анализ скелета указывал, что Арди могла относительно свободно передвигаться на задних конечностях, специалисты заключили, что переход к прямохождению произошел именно в лесу. Такая точка зрения противоречит наиболее распространенной версии, которая утверждает, что предки человека освоили передвижение на двух конечностях в саванне. Коротко все доводы ученых можно прочитать здесь.
Авторы новой работы, появившейся в Science, провели изотопный анализ эмали зубов Арди, а также почвы и скал в том месте, где были найдены останки. Они заключили, что A. ramidus, вероятнее всего, обитали на территориях, где было мало деревьев. Исследователи, обнаружившие Арди, не согласны с тем, что приведенных их оппонентами доводов достаточно. Они указывают, что целый ряд других данных (например, форма зубов, адаптированная для поедания растущих в лесах ягод) свидетельствуют, что A. ramidus были лесными жителями.
Находку и описание A. ramidus называют одним из самых значимых палеонтологических открытий последнего времени. Тем не менее, часть специалистов в принципе сомневаются в том, что A. ramidus является прямым предком человека. Свои доводы один из критиков также изложил в Science. По его мнению, возраст Арди не позволяет однозначно указать ее место на эволюционном древе. Возраст самого старого из известных ученым австралопитеков - Australopithecus anamensis - составляет 4 миллиона лет, и морфологически он очень сильно отличается от Арди. Маловероятно, чтобы столь разительные изменения накопились так быстро.

Специалисты сомневаются в том, что A. ramidus является прямым предком человека. Фото "Лента.ру"
Специалисты сомневаются в том, что A. ramidus является прямым предком человека. Фото "Лента.ру"

Источник: Science

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.