Названы главные научные достижения года

Непознанное 21 января, 2010

Главным научным событием 2009 года авторитетный журнал Science назвал завершение исследование скелета самого древнего из известных науке предков человека, возраст которого оценивается в 4,4 миллиона лет.В течение 15 лет антропологи тщательно изучали скелет Арди (она же Ardipithecus ramidus), найденный в Эфиопии. Она на 1,2 миллиона лет старше знаменитой Люси. Эта находка поставила под сомнение популярную гипотезу о близком родстве человека и современных обезьян. Африканские обезьяны сильно эволюционировали с тех пор, когда их предки отделились от наших, на это указывают многочисленные особенности в строении черепа, зубов, таза, рук и ног.

Также в список главных событий попало обнаружение ранее неизвестных пульсаров телескопом НАСА «Ферми». Ближайший из них находится на расстоянии 4600 световых лет от Земли. Наблюдения, проведенные телескопом, позволили объяснить, каким образом пульсар - быстро вращающаяся и сильно намагниченная сердцевина взорвавшейся звезды - вносит вклад в электромагнитное излучение Вселенной.
В топ-10 также вошло обнаружение воды на Луне. В октябре НАСА провело беспрецедентный эксперимент. Модуль космического корабля на скорости 9 тысяч километров в час разбили о поверхность Луны в кратере Кабеус в районе Южного полюса. Четыре минуты спустя то же самое повторили с зондом, который перед гибелью зарегистрировал значительное количество водного льда, выброшенного в космос в результате предыдущего столкновения.
НАСА удостоилось также похвал за успешно проведенный ремонт орбитального телескопа «Хаббл».
Физики в это время экспериментально доказали существование магнитного монополя, сфотографировали химическую реакцию и сделали очередной шаг к созданию коммерческих образцов графеновых транзисторов.

Так выглядел один из самых ранних предков человека. Фото compulenta.ru
Так выглядел один из самых ранних предков человека. Фото compulenta.ru

Источник: mma.ru

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.