Динозавры обогревали будущих детенышей паром

Непознанное 5 июля, 2010

Некоторые виды динозавров откладывали яйца в непосредственной близости от геотермальных источников, так что поднимающийся от них пар обогревал кладку, пишет портал Nature News со ссылкой на публикацию в журнале Nature Communications.Авторы работали в Аргентине, в провинции Ла-Риоха. Они обнаружили 80 кладок яиц, расположенных на расстоянии трех метров и менее от геотермальных источников. В среднем кладки содержали от 3 до 12 яиц, но в некоторых случаях их число достигало 35 штук. По внешним признакам ученые определили, что яйца принадлежали неозауроподам - группе рептилий, родственной зауроподам (гигантским динозаврам, передвигавшимся на четырех конечностях).

Химический анализ минералов из яичной скорлупы показал, что яйца в течение одного-двух месяцев подвергались нагреву до 60-100 градусов Цельсия. Толщина скорлупы яиц диаметром около 21 сантиметра варьировалась от 1,29 до 7,54 миллиметра. Ученые полагают, что максимальной толщина была на момент кладки, но под воздействием растворенных в воде горячих источников кислот скорлупа постепенно истончалась. К моменту вылупления детенышей скорлупа становилась достаточно тонкой для того, чтобы ее можно было разрушить изнутри.
Ученые довольно часто находят яйца динозавров, а также вымерших птиц в различных частях света. Совсем недавно группе исследователей впервые удалось выделить ДНК из скорлупы яиц гигантских птиц, исчезнувших около 19 тысяч лет назад. Подробнее об этой работе можно прочитать здесь.

Ученые довольно часто находят яйца динозавров. Фото Compulenta.ru
Ученые довольно часто находят яйца динозавров. Фото Compulenta.ru

Источник: Лента.ru

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.