Ученые уточнили возраст Солнечной системы

Непознанное 24 августа, 2010

Астрономы уточнили возраст Солнечной системы - она оказалась на 0,3-1,9 миллиона лет старше, чем считалось ранее. Статья ученых появилась в журнале Nature Geoscience, ее краткое изложение приводит Nature News.В рамках проведенной работы международная группа исследователей под руководством Одри Бувье провела радиоактивную датировку возраста Солнечной системы на основании соотношения изотопов свинца 207Pb и 206Pb в образцах метеорита NWA 2364. Данное небесное тело упало на Землю в 2004 году и относится к так называемому классу хондритов.

Помимо уточнения возраста Солнечной системы ученым удалось добиться еще одного интересного результата. Радиоактивная датировка включений в NWA 2364 на основании соотношения изотопов алюминия 26Al и магния 26Mg (этот метод традиционно используется для уточнения возраста образцов) позволила получить тот же результат, что и датировка на основании свинца. Примечательно, что в предыдущих работах эти два метода давали результаты, отличающиеся примерно на миллион лет. Теперь, однако, исследователям удалось согласовать две шкалы.
По словам ученых, совпадение датировок означает, что в туманности, из которой когда-то образовалась Солнечная система (она была похожа на туманность Ориона), должно было быть гораздо больше изотопа железа 60Fe. Основным источником этого материала в космосе являются сверхновые звезды, внутри которых перед самой гибелью этот элемент активно синтезируется. По мнению исследователей, несколько взрывов сверхновых вероятно случились в относительной близости от туманности, из которой сформировалась Солнечная система.
Многие специалисты отмечают, что хотя предложенная в статье Бувье схема хорошо согласуется с теорией, она требует дополнительной проверки. Так, необходимо провести датировку большого числа хондритов, чтобы выяснить, почему предыдущие исследования давали разницу в миллион лет.

Туманность Ориона. Фото NASA/Hubble
Туманность Ориона. Фото NASA/Hubble

Источник: Лента.ru

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.