Вибролет Леонида Лозовского!

Непознанное 25 сентября, 2010


Леонид Лозовский

Может ли человек летать как птица? Может, уверен рижанин, инженер-геофизик Леонид Лозовский! Только не как птицы, а как...насекомые! Речь, конечно, идет о принципе полета, который природа давно уже реализовала у многих насекомых! Например, у шмеля или у миниатюрной птички калибри. Насекомые по праву считаются асами лётного мастерства в нашей биосфере.

80 лет тому назад авторитетный учёный и один из основателей экспериментальной аэродинамики Людвиг Прандтль доказал расчётами, что шмель — настоящий парадокс, потому что он летает, а летать не должен, так как у него слишком маленькие крылья для того, чтобы поднять и удержать в воздухе такое большое тело. Дальнейшие исследования показали, что в основе полета шмеля лежит ... микровибрации его крылышек (однако, последние данные опровергают и этот тезис. прим. Е.С.). Но, логично, если этот принцип реализован в природе, значит его можно повторить и в техническом исполнении.

Над этой проблемой и работал Леонид Лозовский последние 25 лет. В результате творческих поисков в России был зарегистрирован Патент 2147786 с приоритетом от 08.10.1998г.! В нем патентуется право на интеллектуальную собственность Леонида - новый способ движения транспортных средств и вибролет - универсальное транспортное устройство будущего, которое можно смело назвать Вибролетом Лозовского!

Кратко идея, которую выдвинул Леонид и которая была "подсмотрена" им в живой природе, заключается в следующем. Давно известно, что сопротивление среды нелинейно зависит от скорости перемещения. Чем выше скорость, тем выше сопротивление среды. При больших скоростях перемещения, например пластины, воздух представляет собой практически «твёрдую» опору. А при малых скоростях сопротивление среды за счёт обтекания воздухом пластины становится значительно меньше.

Если по определенному алгоритму создать вибрацию пластины в направлении нормали (в направлении перпендикулярному пластине) с разной скоростью движения так, чтобы вверх пластина двигалась медленно, а вниз быстро, то в результате система претерпит разное сопротивление, что в итоге создаст результирующую подъемную силу отличную от нуля и направленную вверх. Именно этот эффект и положен в основу принципа работы "Вибролета Лозовского". Если же "атакующей" поверхности пластины придать еще выпуклую (например, конусную или зонтичную) форму, то величина подъемной силы может быть еще увеличина на 10-15% за счет снижения сопротивления пластины при ее движении вверх.

Упрощенная схема, иллюстрирующая принцип работы "Вибролета Лозовского"

Идея создания летательных аппаратов, принцип полета которых основан на создании уплотнения под вибрирующей поверхностью давно будоражит умы изобретателей.

Самолет-зонтик 1911 года, который так и не взлетел

Еще в 1911 году американский изобретатель Чэнс Воут предпринял первую и неудачную попытку создания вибролета - самолета-зонтика (umbrella plane). Странно, что эта идея была надолго забыта конструкторами авиатехники. Хотя, по мнение красноярского физика Павла Полуяна идея вибролетов активно разрабатывалась в XX веке и сегодня находит применение в летательных аппаратах нового поколения. Более того, Павел, который также является сторонником идеи виброполета, считает что НЛО это и есть секретные аппараты, принцип полета которых основан именно на вибрационных процессах!

Леонид Лозовский также является автором прямоточного реактивного движителя, а также движителя под названием "Рыбий хвост", на которые также в России получены патенты.

Прямоточный реактивный движитель

Движитель "Рыбий хвост"

P.S.

Насколько работоспособны идеи Леонида Лозовского каждый пусть решает для себя сам. Хотя, с моей точки зрения, идея Лозовского требует тщательной научно-технической экспертизы. Более того, даже желательно проверить эти идеи на простых РАБОТАЮЩИХ МОДЕЛЯХ! Странно, что до сих пор это так и не было сделано.

Интересно отметить так же и то, что Рига славится изобреталями, которые поставили себе задачу создания новых движителей. Кроме упомянутого Леонида Лозовского (который свои идеи даже запатентовал), в Риге проживает многим известный в интернете "антигравилетчик" Евгений Ковалев, у которого его "теоретические аппараты" по его заверениям способны двигаться (в отличии "Вибролетов Лозовского") даже в открытом космическом пространстве!

Евгений Сидоров

www.ufo.lv




Комментирование закрыто.