Все желающие смогут самостоятельно искать послания инопланетян

Непознанное 28 ноября, 2010

Проект поиска внеземной разумной жизни SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) впервые открывает доступ к собранным данным и исходному коду основного алгоритма поиска сигналов для всех пользователей Интернета, сообщает New Scientist.

Ранее добровольцы могли помочь поиску, предоставив свободные ресурсы своих домашних компьютеров для обработки собираемых сигналов из космоса. Этот проект распределенных вычислений SETI@home работает с 1995 года.

Сейчас организаторы предлагают принять более активное участие в поисках внеземной жизни: зарегистрировавшись на сайте проекта, участник SETIQuest может совершенствовать код программ, которые используются для расшифровки и обработки цифрового сигнала с системы телескопов Аллена (Allen Telescope Array) - основного инструмента работы SETI.

Те, кто не владеет навыками программирования, могут присоединяться к SETIQuest по мере его развития и изучать обработанные данные в коллективном поиске аномалий: возможных сигналов искусственного происхождения.

О запуске проекта SETIQuest и специального сайта было объявлено на ежегодной конференции TED в Калифорнии, которая проходит 9-13 февраля.

TED (Technology Entertainment Design) - ежегодная конференция по распространению "идей, достойных распространения" (ideas worth spreading), которая проходит с 1984 года. На конференции вручается приз в 100 тысяч долларов и принимается одно пжелание, которое потом старается исполнить сообщество TED.

В 2009 году этот приз получила астроном Джилл Тартер (Jill Tarter), которая пожелала, чтобы все земляне получили возможность стать активными участниками поисков других цивилизаций.

www.ufo.lv




Комментирование закрыто.