Помоги своей спине!

Очень немногие из нас имеют хотя бы поверхностное представление о том, как правильно сидеть, вставать с постели, садиться в автомобиль, мыть пол. Мы склонны искать причину появления болей в спине в генетике, погодных условиях, простудных заболеваниях, обменных, травматических и возрастных изменениях опорно-двигательного аппарата, но не осознаем свою неграмотность в этом вопросе.
Практически каждый человек, испытывающий боли в спине, рано или поздно начинает задумываться над тем, как ему правильно двигаться, сидеть, спать.

Что такое статический и динамический стереотип?

В своей повседневной деятельности человек находится в состояниях покоя и движения (статики и динамики). Поэтому в любой неподвижной (статичной) позе – стоя, сидя или лежа – будет проявляться его индивидуальный статический стереотип (можно сказать – привычка), который может быть оптимальным или нет. При неправильном стереотипе позвоночник, мышцы и связки находятся в состоянии дискомфорта, что приводит к выраженному утомлению и иногда к появлению болей в спине.
Динамическим стереотипом можно назвать индивидуальные, привычные для человека особенности выполнения любых движений.
Формирование оптимального статического и динамического стереотипа означает обучение гармоничным движениям и позам. Трудно не согласиться с мнением ученых, что люди и не подозревают, как часто они сами являются причиной страданий от болей в спине.
Статический и динамический стереотип даже взрослого человека можно в значительной степени улучшить. У многих пациентов существенного облегчения болей и дискомфортных ощущений в спине можно добиться и без назначения лечения, если во время бытовой и профессиональной деятельности следовать определенным рекомендациям.

Если Вы стоите или идете…
Стоять или идти следует с прямой спиной. Правильная осанка, когда живот втянут, и грудная клетка – выдается вперед.
Если вам приходится долго стоять, используйте опору, или время от времени перемещайте вес тела с ноги на ногу. Избегайте резких движений.
Носите легкую и удобную одежду. Обувь должна быть на низком широком каблуке с мягкой, эластичной подошвой.
Ухудшает состояние позвоночника и усиливает боль в спине быстрая и длительная ходьба, особенно по неровной поверхности. Неблагоприятно, если вы долго сидите или стоите. В любом случае нужно выработать ритм двигательной активности, устраивать передышки, менять позы.
Если Вы сидите…
Старайтесь не напрягать шею и плечи, упритесь ногами в пол. Для сохранения прямой спины поместите небольшую подушку позади талии. При вождении автомобиля желательно использовать специальную ортопедическую подушку под спину.
Выбирайте кресло или стул с поддерживающей позвоночник высокой спинкой.
Если Вы лежите…
Позвоночник должен всегда оставаться прямым. В первую очередь, необходимо уделить особое внимание спальному месту. Кровать следует выбирать эластичную, но достаточно жесткую, отдавая предпочтение ортопедическим матрацам и подушкам.
Подкладывайте небольшую подушку под шею, в случае болей в поясничной области, также и под колени.
Если вы поднимаете или переносите тяжести…
Всегда предварительно проверяйте вес предмета, если он слишком тяжелый, не поднимайте его. При перемещении груза используйте силу рук или ног, а не спины.
Предметы поднимайте в два этапа. Сначала в положении сидя на коленях, подложив под них валик, держите предмет как можно ближе к туловищу. Затем постепенно поднимайтесь.
Если приходится носить детей, делайте это на бедре или спине, держа их плотно прижатыми к телу.
По возможности, тащите, толкайте или перемещайте предметы на колесиках, чтобы исключить их поднятие.
Старайтесь всегда равномерно распределять вес переносимых тяжестей, используя обе руки.
Если Вы выполняете работу…
Постарайтесь снизить нагрузку на позвоночник, особенно на поясницу.
Исключите наклоны на прямых ногах.
При мытье пола шваброй используйте движение всего тела. Старайтесь не напрягать руки и спину. Не делайте больших наклонов.
Используйте любую возможность выполнять работу, сидя на удобном стуле со спинкой.
И последнее…
Ведите активный образ жизни за счет увеличения двигательной активности, не оказывающей отрицательного влияния на позвоночник и укрепляющей мышцы спины.
Посещайте бассейн.

imedik.info




Комментирование закрыто.