Какими нас видят инопланетяне?

Непознанное 27 июля, 2008

Специалисты NASA распространили видеоролик, на котором Земля видна в том ракурсе, который могут видеть инопланетяне (если они существуют, конечно).
Американский космический аппарат Deep Impact, отправленный навстречу кометам, создал серию уникальных снимков Земли, вокруг которой совершает оборот Луна.


Планету запечатлели с расстояния около пятидесяти миллионов километров, впервые показав ее в динамике с достаточной четкостью, которая позволяет различить океаны и континенты на Земле, и огромные кратеры на поверхности естественного спутника.

На основе этих фотографий, которые делались с 15-минутным интервалом в течение одного оборота планеты вокруг своей оси, ученые NASA создали видеоролик, показывающий небесное тело с редкого ракурса. Увидеть Землю в таком виде могут только пришельцы из космоса или астронавты, отправившиеся в глубины Солнечной системы.

Полученный фильм NASA опубликовала на своем сайте. Этот же фильм размещен на портале Yotube.

На видео Земля совершает полный оборот вокруг своей оси. В процессе записи между камерой и Землей проходит Луна. Мини-фильм был создан из отдельных статичных фотоснимков, сделанных кораблем "Deep Impact" 28 и 29 мая 2008 года с периодичностью один снимок в 15 минут.

В момент съемки "Deep Impact" находился на расстоянии около 49 миллионов километров от Земли.

Полученная видеозапись была создана не только для научно-популярных целей. Ученые надеются, что видео поможет им в поиске планет земного типа. Ориентиром для исследователей должно стать излучение Солнца, которое отражается от поверхности Земли. Изучив изменения его яркости при "прохождении" над океанами, сушей или облаками, ученые смогут судить о существовании похожих на Землю планет, анализируя свет, пришедший из космоса.

Корабль "Deep Impact", сделавший фотографии для фильма, был запущен 12 января 2005 года. В его задачи входила "встреча" с кометой Темпеля-1 и запуск к ней медной болванки четвертого июля 2005 года. После того, как эта цель была достигнута, хотя и не до конца, NASA продлило проект "Deep Impact" до четвертого ноября 2010 года, когда корабль должен встретится с кометой Хартли-2.

Новую миссию назвали "EPOXI". Это слово является аббревиатурой, содержащей задачи миссии. Так, первая его часть ("EPO") образована от слов Extrasolar Planet Observations and Characterization - EPOCh (т.е. поиск и характеристика планет, находящихся за пределами Солнечной системы). "XI" - это сокращенное DIXI (Deep Impact eXtended Investigation - продленное исследование с помощью корабля "Deep Impact").

theimpossible.info




Комментирование закрыто.