Зонд Deep Impact приступил к изучению кометы Хартли

Непознанное 7 ноября, 2010

Американский космический зонд Deep Impact приступил к изучению кометы Хартли с самого близкого в истории космонавтики расстояния. Сегодня аппарат пронесся мимо Хартли со скоростью 43 тысячи километров в час на расстоянии 640 километров и успешно сделал 199 снимков небесного тела, сообщает агентство "ИТАР-ТАСС".Всего Deep Impact должен, согласно программе миссии, сделать и отправить на Землю для изучения 64 тысячи изображений кометы. Для этого потребуется 79 дней. Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения в Пасадине, курирующая миссию Deep Impact.
"Бортовая камера аппарата настроена настолько хорошо, что с расстояния 640 км способна зафиксировать разницу между обычной машиной и грузовиком", - подчеркнула в этой связи руководитель миссии Эми Уолш.

Ученые NASA считают комету интересной и полной сюрпризов. Небесное тело, достигающее всего 2,2 километра в длину, обладает удивительно малым по сравнению с другими кометами ядром. Его масса составляет около 280 милионов тонн. Перед "рандеву" с Deep Impact было зарегистрировано необычное явление, которое не укладывается в современные представления ученых и пока не имеет объяснения. Объем выброса "Хартли-2" цианидов вырос пятикратно, причем всего за 8 дней. Резкий рост данного показателя, однако, не сопровождался, как обычно бывает в подобных случаях, увеличением выброса пылевых частиц, которые образуют оболочку кометы. Эти и другие загадки кометы астрономам еще предстоит разгадать.
Deep Impact, запущенный в 2005 году, снаряжен должным образом для выполнения ответственной миссии. На зонде установлены два телескопа и инфракрасный спектрограф. В течение более двух месяцев, на которые рассчитана программа изучения Хартли, зонду будет дана одна единственная "передышка". Она продлится шесть дней. За это время сотрудники NASA перенастроят рабочие инструменты аппарата и проведут маневр корректировки траектории полета.

Deep Impact был запущен в 2005 году. Фото Wikipedia.org
Deep Impact был запущен в 2005 году. Фото Wikipedia.org

Источник: ИТАР-ТАСС

x-files.org.ua




Комментирование закрыто.